版面导航:| 新闻资讯 | 统计导刊 | 数说民生 | 经世导刊 | 行业看台 | 汽车时代 | 周末副刊 | 数苑观象 | 地方经济 | 新月刊 |
| 区域观察 | 经济观察 | 城市经纬 | 企业统计 | 艺苑大观 | 观点集粹 | 县域经济 | 调查月刊 | 特色产业 |
  重点栏目:| 今日评论 | 潘璠视点 |
应加大对企业管理层的普法宣传_中国信息报
当前位置:[统计导刊] →返回首页
分享到:微信更多
更新时间:2017年05月02日 08:21:49

应加大对企业管理层的普法宣传

□ 白健\文
 
      在执法检查中发现,很多统计违法行为与被查单位管理层的统计法制概念模糊,甚至不懂《统计法》有关,造成了较为严重的违法后果。因此,在今后的统计执法中,加大对企业管理层的统计普法宣传,提高其法律意识极为重要。
      案情回放
      北京市西城区统计局曾就辖区内某批发零售业单位开展统计执法检查。
      检查人员要求单位统计人员提供统计报表、检查资料和原始记录、统计台账等材料。该单位统计人员提供检查资料后表示,统计工作并不需要原始记录,也没有建立任何统计台账。统计人员进而检查发现,该单位报送的统计报表错误较多,统计人员并没有进行过统计业务知识学习,在没有正确理解统计报表的范围、口径等内容的前提下填报了统计报表,造成报送的多张报表多项指标数据严重错误,特别是本年商品销售额、应付职工薪酬、从业人员工资总额指标上报数与检查数相差均超过500万元。
      西城区统计局最终对该单位的统计违法行为予以立案查处。
      问题分析
      这是统计部门在近年执法检查中查出的比较典型的案例,主要存在以下几方面的问题。
      对统计工作不重视,没有依照统计法律法规的规定,建立健全统计资料的审核、签署等管理制度。《统计法》规定,统计调查对象在填报统计报表期间,应当经本部门或者本单位统计负责人或者单位负责人审查、复核、签署或盖章后才能向统计机构和统计人员上报。统计资料的审核、签署制度不仅仅是明确审核、签署人员的统计责任的重要制度依据,同时也是单位领导重视统计工作,保障统计数据来源真实性的重要保障。因此有关单位在日常统计工作中必须建立健全统计资料的审核、签署等管理制度。
      未按照国家有关规定建立各项原始记录、统计台账。《统计法》第二十一条第一款规定:“国家机关、企业事业单位和其他组织等统计调查对象,应当按照国家有关规定设置原始记录、统计台账。”原始记录是有关单位对其生产、经营、管理活动的过程和成果所作的第一手数字和文字记录,是统计报表的资料来源。统计台账是有关单位根据其经营活动和填报统计报表的需要而设置的表册。有关单位按照国家有关规定设置原始记录、统计台账,有利于真实、准确地向统计部门报送统计报表,进而保障统计工作质量。
      报送的多张报表多项指标上报数与检查数不一致,构成了提供不真实统计资料的违法行为。《统计法》第七条规定:“统计调查对象必须依照本法和国家有关规定,真实、准确、完整、及时地提供统计调查所需的资料,不得提供不真实或者不完整的统计资料。”对于提供不真实统计资料的违法行为,统计部门依法责令改正,给予警告,可以并处5万元以下的罚款;情节严重的,并处5万元以上20万元以下的罚款。最终,统计部门对该单位违法行为依法予以警告并一定数额罚款的行政处罚。
      案件评析
      从这个案件中可以看出,该单位管理者不学法、不懂法,对企业统计工作不关心,从基础工作、规章制度、数据质量、人员素质等多方面反映出单位统计工作管理不规范。同时,单位统计人员应当学习统计法律法规及统计业务知识,掌握统计工作基本原理,具备从事统计工作的专业知识和业务能力。
      因此,企业管理者不知晓《统计法》,对企业统计工作放任自流,是造成企业统计违法行为的关键和根本原因。行政处罚仅仅是一种教育手段,更重要的是统计部门要在日常工作中不断加强对被调查单位的监督检查,通过深入受查单位,面向管理层和统计人员开展业务指导,促使其重视统计工作,在此基础上从多个方面提高统计人员的业务能力,保证统计工作质量,营造诚信统计的法律氛围。
(作者单位:北京市西城区统计局、调查队)
 
[近期推荐]
· 国家统计局党组理论学习...
· 国家统计局党组召开扩大...
· 国家统计局党组召开扩大...
· 《防范和惩治统计造假、...
· 强化组织领导 统筹有力推...
 
[联系我们]
中国信息报记者名录

新闻热线:(010)63376728
广告热线:(010)63376800
发行热线:(010)63376723
举报电话:(010)63376713

中国产业报协会
产业报行业报新闻道德委员会
举报投诉电话:010-65573925
举报投诉邮箱:xwddwyh@126.com

报社简介 | 广告刊例 | 投稿信箱 | 记者名录 | 新闻记者证管理办法 | 报刊记者站管理办法 |
通讯地址:北京月坛南街57号国家统计局中国信息报社 邮政编码:100826
网址:http://www.zgxxb.com.cn 中国信息报社版权所有
京ICP备06043878号-2